2001
8. September – 8. Dezember
Fotoausstellung: Gert Frost: Courchaton 1980 Berthold Schneider: Courchaton 2001
8. September 
Christiane Bräuer – Cembalo, Margret Schaal – Flöte J.S.Bach, C.Ph.E. Bach, E.J. de la Guerre, A. Dornel 
15. September 
Contes de Franche-Comté: Michèle Bessières – Erzählerin, Zither, Piano, Jean Claude Charigaut – Erzähler
27. Oktober 
Haydn, Beethoven und Dvorák Fine Arzt Quintett Tübingen / Freiburg
29. September 
Astor Piazzolla: Tango Ségolène Lepresle – Saxophon, Elysabeth Merx – Piano
17. November 
Stücke von Belimov, Firtitsch und Oskolkov, Ségolène Lepresle – Saxophon, Elysabeth Merx – Piano, Nikolai Dranitsyn – Gesang
8. Dezember 2001 
trio géronimo: compositions de Jérôme Brie et standards de jazz

2002
20. Januar 
Ensemble-Charles-Gounod Mozart, Donizetti, von Weber, Gounod
16. Februar 
Harry-Kinross White, saxophone et Katharina Kegler, piano 
Œuvres de Schulhoff, Myers, Berg et Grieg
2. März 
Marida chante ses poètes avec Gérald Bazin aux claviers
30. März 
Flamenco-Jazz-Experience Felix Gisler (CH), Claude Gallorini (F), Groupe Nazca (Lucerne/CH)
27. April 
DanceDrum: Percussion Danse Poésie Mary Ann Fröhlich, Chris Portele
5. Mai 
musique et textes hors du commun Compressso Musicale
8. Juni 
musique de salon - songs of paradise ensemble narcissus
22. Juni 
fête de musique - jeux de cordes emsemble à plectres Le Médiator
27. Juli 
Daniel Visani Trio: Jazz
23. August
Bidew Bi: Percussion et Ballet du Sénégal
14. September 
Duo Gallorini: voix et saxophone/contrebasse
19. Oktober 
Rocking Daddies: Classic Rock and Blues
23. November 
Standard de Jazz et Textes de Jacques Prévert
28. Dezember 
Katharina Müther & Thomas Himmler: Musique entre les cultures

2003
15. Februar 
L’Amarante: Musique de la Renaissance et du Baroque
15. März 
Jour après Jour:a cappella de la renaissance jusq’à nos jours
12. April 
Jan Vaclav Vanec Quartet: jazz et musique indienne
2. Mai 
Les guitaristes Bernard Klem et José Sanchez 
4. Mai 
trio géronimo: jazz
24. Mai 
ensemble narcissus: Salonmusik
21. Juni
Jazz im Ohr
12.Juli 
Jazz zu 4 - Just for fun
6. September bis 14. Dezember 2003 
Simone Derieppe: Exposition de peintures
6.September 
Concert pour flûte et piano
4.Oktober 
Acoustic Storm
15.November 
Le guitariste Felix Gisler avec ses invités speciaux
15.Dezember 2003 
Les Conteurs d’Histoires

2004
24.Januar - 3.April 
exposition de peintures: Sabine Meugnier (Mulhouse)
24.Januar 
Patricia Gavoille: Je chante pour vous
7.Februar 
Sonja Gaja à la harpe concertante
6. März 
Trio Verve: compositrices du XIX. et XX.siècle
3. April 
ensemble transmusique: improvisations en jazz
8. Mai 
exposition de peintures: Mauricette Salou
8. Mai 
quatuor de guitare classique Anemos
12.Juni 
quatuor Rosamonde: soirée de Haydn et Schubert
3. Juli 
Le Médiator
31.Juli 
Daniel Visani et Jérôme Lefebvre: jazz
20. August 
No Vibrato: jazz
25. September 
Rocking Daddies: Classic Rock and Blues
16. Oktober - 8. Januar
Francois Bourdon: Tableaux Surréalistes
16. Oktober 
Ensemble Holone: “Fantazie Concert”
6. November 
F. Martinez, piano, et X. Carmille, harmonium
4. Dezember
Trio Rhapsodie: Musique Tzigane de l’europe de l’Est, Brahms, Bach ...

2005
8. Januar 
Olga Mitroshina: Blues
12. Februar 
Fabrice Martinez, épinette et piano: oeuvres du XVII. siècle
5. März
Katharina Müther und Thomas Himmler: très bien ensemble
2. April 
Erika Krautter-Budday, Margret Schaal: concert classique
7. Mai 
Jazz im Ohr (Wuppertal): Jazz au Printemps
28. Mai - 3. Juli 
Christian Odile: 25 Tableaux de Courchaton
28. Mai 
Saxofourte
11. Juni 
pocket orchestra freiburg
9. Juli - 1. Oktober 
Regine Staudenmeyer: exposition d’objets d’art
9. Juli 
Jean-Marie Aubert: chanson et musique contemporaine
27. August 
Conservatoire de Montbéliard: Bach et Mozart
17. September 
transmusique: jazz et musique contemporaine
1. Oktober 
École de Musique de Stuttgart - saxophones: 
Concert classique Jean-Marie Aubert - piano, chant: Balades
12. November - 3. Dezember 
Exposition Anne-Marie Quémar
12. November 
Philogé: Jazz Standards et Broadway Songs
3. Dezember 
Duo Wajlu: Wu mirtn grinen - musique tzigane et yiddish

2006
22. Januar 
Chickadee: Qui a tué le Vicomte?
25. Februar 
No Vibrato: Jazz - You are in my Song
25. März 
Lauchart, Hug, Karrer: Heinrich Heine
29. April - 27. Mai 
Christophe Bohème: Exposition de photos
29. April 
Unfake Shaton: Rock Ballades
27. Mai 
Musique du Baroque et Musique Moderne Margret Schaal - flûte, Lisa Barry - violon, Christiane Bräuer - clavecin
24. Juni 
Amarante: Musique du Baroque
21./22. Juli 
Patrick Barrat et Christophe Bohème: tableaux et photos
21. Juli 
Jan Vanek Ensemble: Jazz
22. Juli
Jan Vanek Ensemble: Musique des pays d’Asie
9. September 
Chris Jarrett, piano
23. September
Rocking Daddies: Classic Rock & Blues
22. Oktober - 6. Januar
Enoch Mukiibi und Paul Ssendagire, 2 peintres d’Ouganda
22. Oktober 
Batou Galeng Bi: percussion et danse sénégalaise
28. Oktober 
Claude Meyer chante Brel
16. November 
lecture Xavier Hanotte dans le cadre de “les petites fugues”
18. November 
Holone: les caractère de La Bruyère - musique du XVII. siècle
2. Dezember 
Patricia: Je chante pour vous

2007
6. Januar 
Duo Arrin: Musique Celtique
3. Februar - 22. April 
Claude Augsburger - un peintre franco-suisse au Brésil
3. Februar 
To catch a crab: chansons étrangers
24. März 
ensemble vocal Jour après Jour: 
voyage musical de la Renaissance à nos jours
21. April 
Valentine Buttard: piano solo - Haydn, Mozart, Ravel, Franck
12. Mai - 7. Juli 
Simone Derieppe: Les Enfants - Exposition de tableaux
12. Mai 
Rimbaud: Le bâteau ivre - soirée littéraire-musicale
16. Juni 
théâtre Mala Noche: Le Journal de Victor Klemperer
7. Juli 
Jazz Français: Gilbert Sigrist, piano et Laurent Sigrist, contrebasse
18. August 
Escale Dédale
1. September - 1. Dezember 
Mary Anne Imhof: Bilder 
Auf der Suche nach dem verborgenen schöpferischen Ursprung
1. September 
Felix Gisler & Friends: Flamenco, klassische spanische Gitarrenmusik
22. September 
Rocking Daddies (Tübingen) - classic rock & blues
6. Oktober 
Jazz im Ohr (Wuppertal): Starlight, Moon and Rainbow
17. November 
Le Médiator
22. November
lecture d’Asa Lanova dans le cadre des “petites fugues” 
musique: Jan Vanek et Tierry Régis
1. Dezember 
Pétrek et Malho Maret: Ma bonne Susanne - chanson

2008
5. Januar 
pocket orchestra freiburg: Mozart, Debussy, Ravel, Verdi
16. Februar 
Véronique Roussy, Bertrand Monneret: Autour du Lavoir
15. März 
Sam’va: musique latine
19. April 
Kammermusik Ensemble Freiburg: Barockmusik
17. Mai
Ensemble “zone bleue”: chansons
21. Juni - 28. September 
André-Louis Weiss: Exposition de tableaux
21. Juni 
Margret Schaal, Jürgen Schaal, Angela Albers
5. Juli 
Anemos: Impressions 
la musique populaire comme source de la musique savante
1. August 
Jan Vanec accompagné par Thierry Regis et Laurent Sigrist
27. September 
Rocking Daddies
18. Oktober 
Claude Meyer chante Brel et ses propres chansons
15. November 
Just Four - Jazz
26. November 
Hélène Bezençon: Berlin mémoire pendant les travaux. Lecture et rencontre
20. Dezember - 28. Februar 
Laetitia Boillon-Capra: Exposition de tableaux
20. Dezember 
Trio Rhapsody - Voyage musiale à travers l’Europe de l’Est

2009
24. Januar 
Carrière: La Terrasse - joué par la compagnie Le Caméléon
27. Februar 
musique et vidéo: “instants” - ensemble “les murmures du crapaud”
21. März 
Emma Cottet - cor et Pascale Delabrosse - harpe ancienne
2. Mai 
Thomas Pollak am Cello spielt Bach und Ligeti
6. Juni 
Harry White, Saxophon
16. Juni 
Molière und Marivaux, gespielt von Schülern der 3ème und 5ème
19.Juni 
Compagnie Mala Noche: Macbeth, nuit d’insomnie d’après Shakespeare
25. Juli 
Ensemble Anprall (Freiburg): musique de chambre du xx. siècle
14. August 
Jan Vanek Ensemble
26. September 
Jean-Pierre Robert: point net (chanson)
9. Oktober 
guitarswing: Bernard Klem und José Sanchez : jazz manouche
14. November 
La Porte de L’Est: ethno-jazz
20. November - 12. Dezember 
Exposition Eva Linder, artiste-peintre de Strasbourg
20. November 
“les petites fugues”: lecture de Velibor Čolić: Archanges
12. Dezember 
Zadruga: musique tzigane

2010
9. Januar 
Duo Thiersand: mime et musique
6. Februar 
A440 - chanson, jazz, ... piano, accordéon, guitar/voix et contrebasse
6. März 
Théatre à tout Prix: Protesto! von und mit Jean-Michel Potirond
17. April 
Jeanne Maitre, piano: oeuvres de Fauré, Brahms et Chopin
8. Mai 
Jazz Ensemble de Paris: Jazz avec Paul Celan et Heinrich Heine
12. Juni 
Le Trade Mark Jazzband : Jazz New Orleans
13. Juni 
compagnie Mala Noche : Étés à Nohans, une pièce de Rolf Schneider
10. Juli 
ensemble Ubuntu aus Wuppertal: südafrikanisch inspirierter Jazz
7. August 
Jan Vanek: Ciel Orchestra
18. September 
Black Cat Bone: BluesRock
9. Oktober 
Claude Meyer chante Brel
avec Laurent Sigrist (contre-basse) et Roland Cibil (piano)
3. November 
Duo Bajancello, Andrej Mouline (Bajan), Ulrich Schwarz (Cello)
25. November 
les petites fugues: Violaine Schwartz présente son roman La tête en arrière
18. Dezember 
Anne Robert: Récital d’Êpinette 
Sonates de Scarlatti et du Chevalier de Saint-Georges