2001


8. September – 8. Dezember
Fotoausstellung: Gert Frost: Courchaton 1980 Berthold Schneider: Courchaton 2001

8. September
Christiane Bräuer – Cembalo, Margret Schaal – Flöte J.S.Bach, C.Ph.E. Bach, E.J. de la Guerre, A. Dornel

15. September
Contes de Franche-Comté: Michèle Bessières – Erzählerin, Zither, Piano, Jean Claude Charigaut – Erzähler

29. September
Astor Piazzolla: Tango Ségolène Lepresle – Saxophon, Elysabeth Merx – Piano

27. Oktober
Haydn, Beethoven und Dvorák Fine Arzt Quintett Tübingen / Freiburg

17. November
Stücke von Belimov, Firtitsch und Oskolkov, Ségolène Lepresle – Saxophon, Elysabeth Merx – Piano, Nikolai Dranitsyn – Gesang

8. Dezember 2001
trio géronimo: compositions de Jérôme Brie et standards de jazz


2002


20. Januar
Ensemble-Charles-Gounod Mozart, Donizetti, von Weber, Gounod

16. Februar
Harry-Kinross White, saxophone et Katharina Kegler, piano
Œuvres de Schulhoff, Myers, Berg et Grieg

2. März
Marida chante ses poètes avec Gérald Bazin aux claviers

30. März
Flamenco-Jazz-Experience Felix Gisler (CH), Claude Gallorini (F), Groupe Nazca (Lucerne/CH)

27. April
DanceDrum: Percussion Danse Poésie Mary Ann Fröhlich, Chris Portele

5. Mai
musique et textes hors du commun Compressso Musicale

8. Juni
musique de salon - songs of paradise ensemble narcissus

22. Juni
fête de musique - jeux de cordes emsemble à plectres Le Médiator

27. Juli
Daniel Visani Trio: Jazz

23. August
Bidew Bi: Percussion et Ballet du Sénégal

14. September
Duo Gallorini: voix et saxophone/contrebasse

19. Oktober
Rocking Daddies: Classic Rock and Blues

23. November
Standard de Jazz et Textes de Jacques Prévert

28. Dezember
Katharina Müther & Thomas Himmler: Musique entre les cultures

2003


15. Februar
L’Amarante: Musique de la Renaissance et du Baroque

15. März
Jour après Jour:a cappella de la renaissance jusq’à nos jours

12. April
Jan Vaclav Vanec Quartet: jazz et musique indienne

2. Mai
Les guitaristes Bernard Klem et José Sanchez

4. Mai
trio géronimo: jazz

24. Mai
ensemble narcissus: Salonmusik

21. Juni
Jazz im Ohr

12.Juli
Jazz zu 4 - Just for fun

6. September bis 14. Dezember 2003
Simone Derieppe: Exposition de peintures

6.September
Concert pour flûte et piano

4.Oktober
Acoustic Storm

15.November
Le guitariste Felix Gisler avec ses invités speciaux

15.Dezember 2003
Les Conteurs d’Histoires


2004


24.Januar - 3.April
exposition de peintures: Sabine Meugnier (Mulhouse)

24.Januar
Patricia Gavoille: Je chante pour vous

7.Februar
Sonja Gaja à la harpe concertante

6. März
Trio Verve: compositrices du XIX. et XX.siècle

3. April
ensemble transmusique: improvisations en jazz

8. Mai
quatuor de guitare classique Anemos

8. Mai
exposition de peintures: Mauricette Salou

12.Juni
quatuor Rosamonde: soirée de Haydn et Schubert

3. Juli
Le Médiator

31.Juli
Daniel Visani et Jérôme Lefebvre: jazz

20. August
No Vibrato: jazz

25. September
Rocking Daddies: Classic Rock and Blues

16. Oktober - 8. Januar
Francois Bourdon: Tableaux Surréalistes

16. Oktober
Ensemble Holone: “Fantazie Concert”

6. November
F. Martinez, piano, et X. Carmille, harmonium

4. Dezember
Trio Rhapsodie: Musique Tzigane de l’europe de l’Est, Brahms, Bach ...

2005

8. Januar
Olga Mitroshina: Blues

12, Februar
Fabrice Martinez, épinette et piano: oeuvres du XVII. siècle

5. März
Katharina Müther und Thomas Himmler: très bien ensemble

2. April
Erika Krautter-Budday, Margret Schaal: concert classique

7. Mai
Jazz im Ohr (Wuppertal): Jazz au Printemps

28. Mai
Saxofourte

28. Mai - 3. Juli
Christian Odile: 25 Tableaux de Courchaton

11. Juni
pocket orchestra freiburg

9. Juli
Jean-Marie Aubert: chanson et musique contemporaine

9. Juli - 1. Oktober
Regine Staudenmeyer: exposition d’objets d’art

27. August
Conservatoire de Montbéliard: Bach et Mozart

17. September
transmusique: jazz et musique contemporaine

1. Oktober
École de Musique de Stuttgart - saxophones:
Concert classique Jean-Marie Aubert - piano, chant: Balades

12 November
Philogé: Jazz Standards et Broadway Songs

12. November - 3. Dezember
Exposition Anne-Marie Quémar

3. Dezember
Duo Wajlu: Wu mirtn grinen - musique tzigane et yiddish

2006


22. Januar
Chickadee: Qui a tué le Vicomte?

25. Februar
No Vibrato: Jazz - You are in my Song

25. März
Lauchart, Hug, Karrer: Heinrich Heine

29. April
Unfake Shaton: Rock Ballades

29. April - 27. Mai
Christophe Bohème: Exposition de photos

27. Mai
Musique du Baroque et Musique Moderne Margret Schaal - flûte, Lisa Barry - violon, Christiane Bräuer - clavecin

24. Juni
Amarante: Musique du Baroque

21. Juli
Jan Vanek Ensemble: Jazz

22. Juli
Jan Vanek Ensemble: Musique des pays d’Asie

21./22. Juli
Patrick Barrat et Christophe Bohème: tableaux et photos

9. September
Chris Jarrett, piano

23. September
Rocking Daddies: Classic Rock & Blues

22. Oktober
Batou Galeng Bi: percussion et danse sénégalaise

22. Oktober - 6. Januar
Enoch Mukiibi und Paul Ssendagire, 2 peintres d’Ouganda

28. Oktober
Claude Meyer chante Brel

16. November
lecture Xavier Hanotte dans le cadre de “les petites fugues”

18. November
Holone: les caractère de La Bruyère - musique du XVII. siècle

2. Dezember
Patricia: Je chante pour vous

2007


6. Januar
Duo Arrin: Musique Celtique

3. Februar - 22. April
Claude Augsburger - un peintre franco-suisse au Brésil

3. Februar
To catch a crab: chansons étrangers

24. März
ensemble vocal Jour après Jour:
voyage musical de la Renaissance à nos jours

21. April
Valentine Buttard: piano solo - Haydn, Mozart, Ravel, Franck

12. Mai
Rimbaud: Le bâteau ivre - soirée littéraire-musicale

12. Mai - 7. Juli
Simone Derieppe: Les Enfants - Exposition de tableaux

16. Juni
théâtre Mala Noche: Le Journal de Victor Klemperer

7. Juli
Jazz Français: Gilbert Sigrist, piano et Laurent Sigrist, contrebasse

18. August
Escale Dédale

1. September - 1. Dezember
Mary Anne Imhof: Bilder
Auf der Suche nach dem verborgenen schöpferischen Ursprung

1. September
Felix Gisler & Friends: Flamenco, klassische spanische Gitarrenmusik

22. September
Rocking Daddies (Tübingen) - classic rock & blues

6. Oktober
Jazz im Ohr (Wuppertal): Starlight, Moon and Rainbow

17. November
Le Médiator

22. November
lecture d’Asa Lanova dans le cadre des “petites fugues”
musique: Jan Vanek et Tierry Régis

1. Dezember
Pétrek et Malho Maret: Ma bonne Susanne - chanson


2008


5. Januar
pocket orchestra freiburg: Mozart, Debussy, Ravel, Verdi

16. Februar
Véronique Roussy, Bertrand Monneret: Autour du Lavoir

15. März
Sam’va: musique latine

19. April
Kammermusik Ensemble Freiburg: Barockmusik

17. Mai
Ensemble “zone bleue”: chansons

21. Juni
Margret Schaal, Jürgen Schaal, Angela Albers

21. Juni - 28. September
André-Louis Weiss: Exposition de tableaux

5. Juli Anemos: Impressions
la musique populaire comme source de la musique savante

1. August
Jan Vanec accompagné par Thierry Regis et Laurent Sigrist

27. September
Rocking Daddies

18. Oktober
Claude Meyer chante Brel et ses propres chansons

15. November
Just Four - Jazz

26. November
Hélène Bezençon: Berlin mémoire pendant les travaux. Lecture et rencontre

20. Dezember - 28. Februar
Laetitia Boillon-Capra: Exposition de tableaux

20. Dezember
Trio Rhapsody - Voyage musiale à travers l’Europe de l’Est


2009


24. Januar
Carrière: La Terrasse - joué par la compagnie Le Caméléon

27. Februar
musique et vidéo: “instants” - ensemble “les murmures du crapaud”

21. März
Emma Cottet - cor et Pascale Delabrosse - harpe ancienne

2. Mai
Thomas Pollak am Cello spielt Bach und Ligeti

6. Juni
Harry White, Saxophon

16. Juni
Molière und Marivaux, gespielt von Schülern der 3ème und 5ème

19.Juni
Compagnie Mala Noche: Macbeth, nuit d’insomnie d’après Shakespeare

25. Juli
Ensemble Anprall (Freiburg): musique de chambre du xx. siècle

14. August
Jan Vanek Ensemble

26. September
Jean-Pierre Robert: point net (chanson)

9. Oktober
guitarswing: Bernard Klem und José Sanchez : jazz manouche

14. November
La Porte de L’Est: ethno-jazz

20. November
les petites fugues”: lecture de Velibor Čolić: Archanges

20. November - 12. Dezember
Exposition Eva Linder, artiste-peintre de Strasbourg

12. Dezember
Zadruga: musique tzigane


2010


9. Januar
Duo Thiersand: mime et musique

6. Februar
A440 - chanson, jazz, ... piano, accordéon, guitar/voix et contrebasse

6. März
Théatre à tout Prix: Protesto !  von und mit Jean-Michel Potirond

17. April
Jeanne Maitre, piano: oeuvres de Fauré, Brahms et Chopin

8. Mai
Jazz Ensemble de Paris: Jazz avec Paul Celan et Heinrich Heine

12. Juni
Le Trade Mark Jazzband : Jazz New Orleans

13. Juni
compagnie Mala Noche : Étés à Nohans, une pièce de Rolf Schneider

10. Juli
ensemble Ubuntu aus Wuppertal: südafrikanisch inspirierter Jazz

7. August
Jan Vanek: Ciel Orchestra

18. September
Black Cat Bone: BluesRock

9. Oktober
Claude Meyer chante Brel
avec Laurent Sigrist (contre-basse) et Roland Cibil (piano)

13. November
Duo Bajancello, Andrej Mouline (Bajan), Ulrich Schwarz (Cello)

25. November
les petites fugues: Violaine Schwartz présente son roman La tête en arrière

18. Dezember
Anne Robert: Récital d’Êpinette
Sonates de Scarlatti et du Chevalier de Saint-Georges

2011


8. Januar - 9. April
Exposition Regine Staudenmeyer

8. Januar
Concert de vernissage: Jean-Marie Aubert (piano, voix) et Thierry Kauffmann (saxophone)

19. Februar
Fabrice Martinez: Récital de Clavecin

26. März
Samadhi

8. April
Conférence/projections de Patrick Pelay: Les Grands Lacs Africain - un périple de 2500 km

9. April
Raymond Valli, Mito Löffler, Dorno Löffler, Alain Quai -Jazz gitan

30. April
Duo Arrin : Musique Celtique Contemporaine

22. Mai
Mala Noche: Le Cabaret des Criminelles

25. Juni
Der Griff nach dem Stern.
Suite musicale d’images en huit mouvements d’Annette Stiller

8. Juli
Eric Soum Trio: Musique latine et brésilienne

5. August
Angel Carriqui et Michel Comola: Brassens ... et même pire

7. August
Jan Vanek und das Ciel Orchestra

10. September
David Rougerie: Qui se ressentent s’assemblent. Cabaret

28. Oktober
Adrien Frasse-Sombet: Voyage musical avec un violoncelle

17. November
les petites fugues: l’auteur Yves Ravey
avec Stann Duguett (violoncelle), Estelle Koluda (violon)

3. Dezember
Fulvio Sinicco Quartet: Jazz Hard Bop et Standards

2012


6. Januar
Jazz - Gilbert Sigrist Trio

4. Februar
Sumbul Palauqui - Alain Richou und Özcan Kilic - musique du monde

3. März
Kammermusik Ensemble Freiburg: Musique du Baroque

21.April
Claude Meyer chante Brel

4. Mai
Daniel Visani Ensemble: Jazz

4. Mai - 4. August
Oeuvres d’Olivia Chagué

28. Mai
Comp. de théâtre Mala Noche: After the End, de Dennis Kelly

9. Juni
Margret Schaal (flûte), Susanne Moldenhauer (chant), Stephan Lenz (piano)

7. Juli
Les murmures du crapaud: voyage musical France-Finlande

4. August
Cantaccord - Katalin Horvath (chant), Andrej Mouline (bajan)

8. September
Blues-Rock mit Black Cat Bone aus Tübingen

8. September - 23. November
exposition Eric Soum

6. Oktober
Lumières Grises : Patrick Corbillat und Philippe Chauveau

2. November
Marie-Louise Scheuer mit Kolleginnen: Soirée Contes

23. November
petites fugues: Léonor de Récondo: Rêves Oubliés

1. Dezember - 22. Februar
Anita Loch: oeuvres en argile

1. Dezember
Kirchmeyer-Dépoire-Quartet: Jazz manouche

7. Dezember
Jan Vanek (guitare) et Céline Médart (piano)

2013


12. Januar
Belen: compositions et improvisations de jazz et musique populaire

22. Februar
Raymond Valli Quintet: Jazz

16. März
Delphine Hézard Quintet: Bach - Fado - Tango - .....

27. April
Michel Mayetela, guitare et chant, avec Luc Véjux

18. Mai
Luc Véjux : Lucky People

1. Juni
Mala Noche: L’Inhumation Volontaire - d’après Dostoievski

30.Juni
quatuor de clarinettes Ebonie

20.Juli
Stefi Clar: concert clarinette et chant

30.August
Pascal Keller, piano, et Estelle Koluda, violon

28.September
Pöhlmann, Hagenlocher, Hermann: JAZZ

26.Oktober
Alain Tissot Jazztet

26.Oktober - 14.Dezember
Pierre Weigel, peintre et sculpteur

17.November
Petites Fugues: Jocelyn Bonnerave

23.November
Ecclectis - quatuor d’accordéon

14. Dezember
Chris Jarrett: Tales of our Time


2014


22. Februar
Kauffmann Aubert Quartet : Jazz

22.Februar - 22.März
Heidi Rein : La beauté des roses - photographies

22. März
Claude Meyer: L’amour de la chanson française

26. April
Christian Wolfarth - cymbal en solo, Christian Buck - guitare en solo

27. April
Christian Wolfarth (cymbal) et Christian Buck (guitare) en duo

10. Mai
jazz: Unitrio - Frédéric Borey, Alain Tissot, Damien Argentieri

12.Juni
Mala Noche: Les écrits de Mr. Girardot de Nozeroy

19. Juli dans la grange
Jan Vanek et Estelle Koluda

6. September
Black Cat Bone : Blues-Rock

6. September - 21. Dezember
Siegfried Loch : “Tableaux et objets électroniques”

11. Oktober
Raymond Valli Quartet : Jazz

1. November
Duo JostCosta: Schubert, Casella, Ravel

17. November
Petites Fugues: Christophe Fourvel + Pascal Keller

29. November
Chicadee: Le chien des Baskerville

21. Dezember
Anne Robert au clavecin: Musiques du Baroque


2015


24. Januar
Jérôme Fohrer, contre-bassiste

1. März
Liber Tango

18. April
Duo Arrin

9. Mai
PALJAM: JAZZ

19. Mai
Mala Noche - théâtre : Corps d’État de Marco Baliani

26. Juni
ensemble Hélène Eschbach - Jazz

24. Juli dans la grange
quartet Bruxello et Estelle Koluda

11. September
Fado: ensemble Luso Melodias

24. Oktober
Rockn’Roll: “Retired Soon”

27. November
Petites Fugues: Le poète Jacques Moulin

28. November
Kauffmann Aubert Quartet - Jazz


2016


13. März
Meikanêh: Musiques Mongoles

2. April
Duo A&M: Evocation y Dansa

3. April
Pascal Keller, piano - Antoine Bossard, baryton Voix sans Frontières

23. April
Bernard Hertrich Jazz Trio

30. April
comp. de théâtre Mala Noche: Toussaint

6. Mai
Duo Felicidade - Andrej Mouline + Thomas Wagner

20. Mai
Ensemble Animato: Klassik + Romantik

9. Juli dans la grange
Raymond Valli Quartet

29. Oktober
Chris Jarrett, piano : Cuirassé Potemkine (film)

30. Oktober
Sophie Bazin, piano, Stann Duguet, violoncelle, Beethoven, Pärt, Bartok

5. November
Erika Budday, piano, Margret Schaal, Querflöte: Bach, Ibert, Kuhlau, Poulenc, Rutter

18. November
Petites Fugues: Patrick Autréaux

26. November
Bernard Hertrich Jazz Trio

3. Dezember
Passage Klezmer

2017


25. März
Café Dünya: musiques méditerranéennes

1. April
Chicadée: Secrète famille

9. April
Surya Mùn: musiques du Japaon et d'Inde

22. April
Ceux d'la Mouff: chanson française

2. Mai
comp. de théâtre Mala Noche: Morgane Poulette

6. Mai
comp. de théâtre Mala Noche: By Heart

27. Mai
Duo Jost Costa

1. Juli dans la grange
Retired Soon: Rock

27. Oktober
Jan Vanek Ensemble: Jazz - musiques du monde

27. Oktober - 3. Dezember
Yves Normand: exposition de peinture

3. November
Klangwelle: Jazz - musiques du monde

11. November
Hélène Eschbach, Eric Soum, Luc Valenza, Jérôme Baldeck:
Jazz - compositions d'Eric et Luc

15. November
Petites Fugues: Pascal Commère

2. Dezember
Valérie Ecoumé: Afropop

3. Dezember
Duo Volubilis: Voyage musicale


2018


24. März
Chiya Onuma-piano, Stann Duguet-violoncelle: oeuvres de Britten, Kabelac, Prokofief

7. April - 12.
Mai Exposition Regine Staudenmeyer

7. April
J.M.Aubert, Georges Guy, Angélique Higelin : jazz

20. April
MALVA chante Neruda

27. April
Archer and Tripp : musique méditative - le Hang

8. Mai
comp. de théâtre Mala Noche: Deux Mots

12. Mai
CAHINAtrio: mélodies mudejares et séfardies

26. Juni
comp. de théâtre Mala Noche: Paresse

30. Juni dans la grange
Burnout Prophylaxe: cuivres, batterie, cor des Alpes

27. Oktober
Christian Buck, guitare: musiques du XIX.

3. November
Fulvio Sinicco Groupe: jazz

23. November
Duo Arrin: musiques d'inspiration celtique

26. November
Petites Fugues avec l'auteur Guy Boley

7. December
Sophie Mosser, harpe: voyage musicale à la source de la harpe

2019


17. März
Niaramy Trio: musique de l'Afrique de l'ouest

30. März
Théâtre musical Chicadee: Île très mysterieuse, d'près Jules Vernes

13. April
Klezmerheim : Jazz klezmer

4. Mai
Die Hasardeure: Musique de la Renaissance

16. Mai
comp. de théâtre Mala Noche: Les Séquestrés

6. Juli dans la grange
Voz das flores - mus. brésilliennes

26. Oktober
Fayçal Salhi: Oud solo

9. November
Sophie Mosser, harpe et Vincent Grobelny, danse

28. November
Petites Fugues aves Ryoko Sekiguchi

30. November
Potlatch Quintet - Jazz

7. Dezember
Carbon lisp: musique contemporaine