2001

8. September – 8. Dezember 2001
Fotoausstellung: Gert Frost: Courchaton 1980
Berthold Schneider: Courchaton 2001

8. September 2001
Christiane Bräuer – Cembalo, Margret Schaal – Flöte
J.S.Bach, C.Ph.E. Bach, E.J. de la Guerre, A. Dornel

15. September 2001
Contes de Franche-Comté
Michèle Bessières – Erzählerin, Zither, Piano, Jean Claude Charigaut – Erzähler

29. September 2001
Astor Piazzolla: Tango
Ségolène Lepresle – Saxophon, Elysabeth Merx – Piano

27. Oktober 2001
Haydn, Beethoven und Dvorák
Fine Arzt Quintett Tübingen / Freiburg

17. November 2001
Stücke von Belimov, Firtitsch und Oskolkov, Ségolène Lepresle – Saxophon, Elysabeth Merx – Piano, Nikolai Dranitsyn – Gesang

8. Dezember 2001
trio géronimo: compositions de Jérôme Brie et standards de jazz

            

2002

20. Januar 2002
Ensemble-Charles-Gounod
Mozart, Donizetti, von Weber, Gounod

16. Februar 2002
Harry-Kinross White, saxophone et Katharina Kegler, piano
Œuvres de Schulhoff, Myers, Berg et Grieg

2. März 2002
Marida chante ses poètes
avec Gérald Bazin aux claviers

30. März 2002
Flamenco-Jazz-Experience
Felix Gisler (CH), Claude Gallorini (F), Groupe Nazca (Lucerne/CH)

27. April 2002
DanceDrum: Percussion Danse Poésie
Mary Ann Fröhlich, Chris Portele

5. Mai 2002
musique et textes hors du commun
Compressso Musicale

8. Juni 2002
musique de salon - songs of paradise
ensemble narcissus

22. Juni 2002
fête de musique - jeux de cordes
emsemble à plectres Le Médiator

27. Juli 2002
Daniel Visani Trio: Jazz

23. August 2002
Bidew Bi: Percussion et Ballet du Sénégal

14. September 2002
Duo Gallorini: voix et saxophone/contrebasse

19. Oktober 2002
Rocking Daddies: Classic Rock and Blues

23. November 2002
Standard de Jazz et Textes de Jacques Prévert

28. Dezember 2002
Katharina Müther & Thomas Himmler: Musique entre les cultures

2003

15. Februar 2003
L’Amarante: Musique de la Renaissance et du Baroque

15. März 2003
Jour après Jour:a cappella de la renaissance jusq’à nos jours

12. April 2003
Jan Vaclav Vanec Quartet: jazz et musique indienne

2. Mai 2003
Les guitaristes Bernard Klem et José Sanchez

4. Mai 2003
trio géronimo: jazz

24. Mai 2003
ensemble narcissus: Salonmusik

21. Juni 2003
Jazz im Ohr

12.Juli 2003
Jazz zu 4 - Just for fun

6. September bis 14. Dezember 2003
Simone Derieppe: Exposition de peintures

6.September 2003
Concert pour flûte et piano

4.Oktober 2003
Acoustic Storm

15.November 2003
Le guitariste Felix Gisler avec ses invités speciaux

15.Dezember 2003
Les Conteurs d’Histoires

                

2004

24.Januar - 3.April 2004
exposition de peintures: Sabine Meugnier (Mulhouse)

24.Januar 2004
Patricia Gavoille: Je chante pour vous

7.Februar 2004
Sonja Gaja à la harpe concertante

6. März 2004
Trio Verve: compositrices du XIX. et XX.siècle

3. April 2004
ensemble transmusique: improvisations en jazz

8. Mai 2004
quatuor de guitare classique Anemos

8. Mai 2004
exposition de peintures: Mauricette Salou

12.Juni 2004
quatuor Rosamonde: soirée de Haydn et Schubert

3. Juli 2004
Le Médiator

31.Juli 2004
Daniel Visani et Jérôme Lefebvre: jazz

20. August 2004
No Vibrato: jazz

25. September 2004
Rocking Daddies: Classic Rock and Blues

16. Oktober - 8. Januar 2004
Francois Bourdon: Tableaux Surréalistes

16. Oktober 2004
Ensemble Holone: “Fantazie Concert”

6. November 2004
F. Martinez, piano,  et X. Carmille, harmonium

4. Dezember 2004
Trio Rhapsodie: Musique Tzigane de l’europe de l’Est, Brahms, Bach ...

2005

8. Januar 2005
Olga Mitroshina: Blues

12, Februar
Fabrice Martinez, épinette et piano: oeuvres du XVII. siècle

5. März 2005
Katharina Müther und Thomas Himmler: très bien ensemble

2. April 2005
Erika Krautter-Budday, Margret Schaal: concert classique

7. Mai 2005
Jazz im Ohr (Wuppertal): Jazz au Printemps

28. Mai 2005
Saxofourte

28. Mai - 3. Juli 2005
Christian Odile: 25 Tableaux de Courchaton

11. Juni 2005
pocket orchestra freiburg

9. Juli 2005
Jean-Marie Aubert: chanson et musique contemporaine

9. Juli - 1. Oktober 2005
Regine Staudenmeyer: exposition d’objets d’art

27. August 2005
Conservatoire de Montbéliard: Bach et Mozart

17. September 2005
transmusique: jazz et musique contemporaine

1. Oktober 2005
École de Musique de Stuttgart - saxophones: Concert classique
Jean-Marie Aubert - piano, chant: Balades

12 November 2005
Philogé: Jazz Standards et Broadway Songs

12. November - 3. Dezember 2005
Exposition Anne-Marie Quémar

3. Dezember 2005
Duo Wajlu: Wu mirtn grinen - musique tzigane et yiddish

2006

22. Januar 2006
Chickadee: Qui a tué le Vicomte?

25. Februar 2006
No Vibrato: Jazz - You are in my Song

25. März 2006
Lauchart, Hug, Karrer: Heinrich Heine

29. April 2006
Unfake Shaton: Rock Ballades

29. April - 27. Mai 2006
Christophe Bohème: Exposition de photos

27. Mai 2006
Musique du Baroque et Musique Moderne
Margret Schaal - flûte, Lisa Barry - violon, Christiane Bräuer - clavecin

24. Juni 2006
Amarante: Musique du Baroque

21. Juli 2007
Jan Vanek Ensemble: Jazz

22. Juli
Jan Vanek Ensemble: Musique des pays d’Asie

21./22. Juli 2006
Patrick Barrat et Christophe Bohème: tableaux et photos

9. September 2006
Chris Jarrett, piano

23. September
Rocking Daddies: Classic Rock & Blues

22. Oktober 2006
Batou Galeng Bi: percussion et danse sénégalaise

22. Oktober - 6. Januar 2007
Enoch Mukiibi und Paul Ssendagire, 2 peintres d’Ouganda

28. Oktober 2006
Claude Meyer chante Brel

16. November 2006
lecture Xavier Hanotte dans le cadre de “les petites fugues”

18. November 2006
Holone: les caractère de La Bruyère - musique du XVII. siècle

2. Dezember 2006
Patricia: Je chante pour vous

2007

6. Januar 2007
Duo Arrin: Musique Celtique

3. Februar - 22. April 2007
Claude Augsburger - un peintre franco-suisse au Brésil

3. Februar 2007
To catch a crab: chansons étrangers

24. März 20076
ensemble vocal Jour après Jour: voyage musical de la Renaissance à nos jours

21. April 2007
Valentine Buttard: piano solo - Haydn, Mozart, Ravel, Franck

12. Mai 2007
Rimbaud: Le bâteau ivre - soirée littéraire-musicale

12. Mai - 7. Juli 2007
Simone Derieppe: Les Enfants - Exposition de tableaux

16. Juni 2007
théâtre Mala Noche: Le Journal de Victor Klemperer

7. Juli 2007
Jazz Français: Gilbert Sigrist, piano et Laurent Sigrist, contrebasse

18. August 2007
Escale Dédale

1. September - 1. Dezember 2007  Mary Anne Imhof: Bilder
Auf der Suche nach dem verborgenen schöpferischen Ursprung

1. September
Felix Gisler & Friends: Flamenco, klassische spanische Gitarrenmusik

22. September 2007
Rocking Daddies (Tübingen) - classic rock & blues

6. Oktober 2007
Jazz im Ohr (Wuppertal): Starlight, Moon and Rainbow

17. November 2007
Le Médiator

22. November
lecture d’Asa Lanova dans le cadre des “petites fugues”
musique: Jan Vanec et Tierry Régis

1. Dezember 2007
Pétrek et Malho Maret: Ma bonne Susanne - chanson

 

2008

5. Januar 2008
pocket orchestra freiburg: Mozart, Debussy, Ravel, Verdi

16. Februar 2008
Véronique Roussy, Bertrand Monneret: Autour du Lavoir

15. März 2008
Sam’va: musique latine

19. April 2008
Kammermusik Ensemble Freiburg: Barockmusik

17. Mai
Ensemble “zone bleue”: chansons

21. Juni
Margret Schaal, Jürgen Schaal, Angela Albers

21. Juni - 28. September
André-Louis Weiss: Exposition de tableaux

5. Juli
Anemos: Impressions - la musique populaire comme source de la musique savante

1. August
Jan Vanec accompagné par Thierry Regis et Laurent Sigrist

27. September
Rocking Daddies

18. Oktober
Claude Meyer chante Brel et ses propres chansons

15. November
Just Four - Jazz

26. November
Hélène Bezençon: Berlin mémoire pendant les travaux. Lecture et rencontre

20. Dezember - 28. Februar
Laetitia Boillon-Capra: Exposition de tableaux

20. Dezember
Trio Rhapsody - Voyage musiale à travers l’Europe de l’Est

 

2009

24. Januar
Carrière: La Terrasse - joué par la compagnie Le Caméléon

27. Februar
musique et vidéo: “instants” - ensemble “les murmures du crapaud”

21. März
Emma Cottet - cor et Pascale Delabrosse - harpe ancienne

2. Mai
Thomas Pollak am Cello spielt Bach und Ligeti

6. Juni
Harry White, Saxophon

16. Juni
Molière und Marivaux, gespielt von Schülern der 3ème und 5ème

19.Juni
Compagnie Mala Noche: Macbeth, nuit d’insomnie, d’après Shakespeare

25. Juli
Ensemble Anprall (Freiburg): musique de chambre du xx. siècle

14. August
Jan Vanek Ensemble

26. September
Jean-Pierre Robert: point net (chanson)

9. Oktober
guitarswing: Bernard Klem und José Sanchez : jazz manouche

14. November
La Porte de L’Est: ethno-jazz

20. November
“les petites fugues”: lecture de Velibor Čolić: Archanges

20. November - 12. Dezember
Exposition Eva Linder, artiste-peintre de Strasbourg

12. Dezember
Zadruga: musique tzigane

 

2010

9. Januar
Duo Thiersand: mime et musique

6. Februar
A440 - chanson, jazz, ... piano, accordéon, guitar/voix et contrebasse

6. März
Théatre à tout Prix: Protesto !  von und mit Jean-Michel Potirond

17. April
Jeanne Maitre, piano: oeuvres de Fauré, Brahms et Chopin

8. Mai
Jazz Ensemble de Paris: Jazz avec Paul Celan et Heinrich Heine

12. Juni
Le Trade Mark Jazzband : Jazz New Orleans

13. Juni
compagnie Mala Noche : Étés à Nohans, une pièce de Rolf Schneider

10. Juli
ensemble Ubuntu aus Wuppertal: südafrikanisch inspirierter Jazz

7. August
Jan Vanek: Ciel Orchestra

18. September
Black Cat Bone: BluesRock

9. Oktober
Claude Meyer chante Brel, avec Laurent Sigrist (contre-basse) et Roland Cibil (piano)

13. November
Duo Bajancello, Andrej Mouline (Bajan), Ulrich Schwarz (Cello)

25. November
les petites fugues: Violaine Schwartz présente son roman La tête en arrière

18. Dezember
Anne Robert: Récital d’Êpinette - Sonates de Scarlatti et du Chevalier de Saint-Georges

2011

8. Januar - 9. April
Exposition Regine Staudenmeyer

8. Januar
Concert de vernissage: Jean-Marie Aubert (piano, voix) et Thierry Kauffmann (saxophone)

19. Februar
Fabrice Martinez: Récital de Clavecin

26. März
Samadhi

8. April
Conférence/projections de Patrick Pelay: Les Grands Lacs Africain - un périple de 2500 km

9. April
Raymond Valli, Mito Löffler, Dorno Löffler, Alain Quai -Jazz gitan

30. April
Duo Arrin : Musique Celtique Contemporaine

22. Mai
Mala Noche: Le Cabaret des Criminelles

25. Juni
Der Griff nach dem Stern. Suite musicale d’images en huit mouvements d’Annette Stiller

8. Juli
Eric Soum Trio: Musique latine et brésilienne

5. August
Angel Carriqui et Michel Comola: Brassens ... et même pire

7. August
Jan Vanek und das Ciel Orchestra

10. September
David Rougerie: Qui se ressentent s’assemblent. Cabaret

28. Oktober
Adrien Frasse-Sombet: Voyage musical avec un violoncelle

17. November
les petites fugues: l’auteur Yves Ravey
avec Stann Duguett (violoncelle), Estelle Koluda (violon)

3. Dezember
Fulvio Sinicco Quartet: Jazz Hard Bop et Standards

2012

6. Januar
Jazz - Gilbert Sigrist Trio

4. Februar
Sumbul Palauqui - Alain Richou und Özcan Kilic - musique du monde

3. März
Kammermusik Ensemble Freiburg: Musique du Baroque

21.April
Claude Meyer chante Brel

4. Mai
Daniel Visani Ensemble: Jazz

4. Mai - 4. August
Oeuvres d’Olivia Chagué

28. Mai
Comp. de théâtre Mala Noche: After the End, de Dennis Kelly

9. Juni
Margret Schaal (flûte), Susanne Moldenhauer (chant), Stephan Lenz (piano)

7. Juli
Les murmures du crapaud: voyage musical France-Finlande

4. August
Cantaccord - Katalin Horvath (chant), Andrej Mouline (bajan)

8. September
Blues-Rock mit Black Cat Bone aus Tübingen

8. September - 23. November
Ausstellung Eric Soum

6. Oktober
Lumières Grises : Patrick Corbillat und Philippe Chauveau

2. November
Marie-Louise Scheuer mit Kolleginnen: Soirée Contes

23. November
petites fugues: Léonor de Récondo: Rêves Oubliés

1. Dezember - 22. Februar
Anita Loch: oeuvres en argile

1. Dezember
Kirchmeyer-Dépoire-Quartet: Jazz manouche

7. Dezember
Jan Vanek (guitare) et Céline Médart (piano)

2013

12. Januar
Belen: compositions et improvisations de jazz et musique populaire

22. Februar
Raymond Valli Quintet: Jazz

16. März
Delphine Hézard Quintet: Bach - Fado - Tango - .....

27. April
Michel Mayetela, guitare et chant, avec Luc Véjux

18. Mai
Luc Véjux : Lucky People

1. Juni
Mala Noche: L’Inhumation Volontaire - d’après Dostoievski

30.Juni
quatuor de clarinettes Ebonie

20.Juli
Stefi Clar: concert clarinette et chant

30.August
Pascal Keller, piano, et Estelle Koluda, violon

28.September
Pöhlmann, Hagenlocher, Hermann: JAZZ

26.Oktober
Alain Tissot Jazztet

26.Oktober - 14.Dezember
Pierre Weigel, peintre et sculpteur

17.November
Petites Fugues: Jocelyn Bonnerave

23.November
Ecclectis - quatuor d’accordéon

14. Dezember
Chris Jarrett: Tales of our Time

 

2014

22. Februar
Kauffmann Aubert Quartet : Jazz

22.Februar - 22.März
Heidi Rein : La beauté des roses - photographies

22. März
Claude Meyer: L’amour de la chanson française

26. April
Christian Wolfarth - cymbal en solo, Christian Buck - guitare en solo

27. April
Christian Wolfarth (cymbal) et Christian Buck (guitare) en duo

10. Mai
JAZZ: Unitrio - Frédéric Borey, Alain Tissot, Damien Argentieri

12.Juni
Mala Noche: Les écrits de Mr. Girardot de Nozeroy

19. Juli
Jan Vanek et Estelle Koluda dans la grange

6. September
Black Cat Bone : Blues-Rock

6. September - 21. Dezember
Siegfried Loch : “Tableaux et objets électroniques”

11. Oktober
Raymond Valli Quartet : Jazz

1. November
Duo JostCosta: Schubert, Casella, Ravel

17. November
Petites Fugues: Christophe Fourvel + Pascal Keller

29. November
Chicadee: Le chien des Baskerville

21. Dezember
Anne Robert au clavecin: Musiques du Baroque

 

2015

24. Januar
Jérôme Fohrer, contre-bassiste

1. März
Liber Tango

18. April
Duo Arrin

9. Mai
PALJAM: JAZZ

19. Mai
Mala Noche - théâtre : Corps d’État de Marco Baliani

26. Juni
ensemble Hélène Eschbach - Jazz

24. Juli
quartet Bruxello et Estelle Koluda dans la grange

11. September
Fado: ensemble Luso Melodias

24. Oktober
Rockn’Roll: “Retired Soon”

27. November
Petites Fugues: Le poète Jacques Moulin

28. November
Kauffmann Aubert Quartet - Jazz
 
2016  
13. März
Meïkhâneh
2. April
Dua A&M: Evocation y Dansa
3. April
Pascal Keller, piano - Antoine Bossard, baryton:
Voix sans Frontières
23. April
Bernard Hertrich Jazz Trio
30. April
comp. de théâtre Mala Noche: Toussaint
6. Mai
Duo Felicidade - Andrej Mouline + Thomas Wagner
20. Mai
Ensemble Animato: Klassik + Romantik
9. Juli
Raymond Valli Quartet
29. Oktober
Chris Jarrett, piano : Cuirassé Potemkine (film)
30. Oktober
Sophie Bazin, piano, Stann Duguet, violoncelle,
Beethoven, Pärt, Bartok
5. November
Erika Budday, piano, Margret Schaal, Querflöte:
Bach (Vater+Sohn), Ibert, Kuhlau, Poulenc, Rutter
18. November
Petites Fugues: Patrick Autréaux
26. November
Bernard Hertrich Jazz Trio
3. Dezember
Passage Klezmer
2017  
25. März
Café Dünya: musiques méditerranéennes
1. April
Chicadée: Secrète famille
9. April
Surya Mùn: musiques du Japaon et d'Inde
22. April
Ceux d'la Mouff: chanson française
2. Mai
comp. de théâtre Mala Noche:
Morgane Poulette
6. Mai
comp. de théâtre Mala Noche:
By Heart